Scleroderma.ru

Добро пожаловать на scleroderma.ru
Текущее время: 25 янв 2020, 00:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Спорт, фитнесс и склероз
СообщениеДобавлено: 13 май 2010, 18:15 
Бывалый

Всю жизнь с 5 лет (первый очаг) мне говорили, что гимнастика полезна. Кровь гоняет- раз, растягивает очаги, эластичность дает - два, силу дает - три, иммунитет - четыре. В Сеченова делали на лфк много упражнений, не знаю, как на счет помогли ли они в борьбе с очагами, но они реально делали суставы и кожу лучше. Ща вот возобновил гимнастику, всем советую теперь!
Сразу уходит чувство стянутости, губы сразу красные и яркие, бодрость духа. Еще бы массаж научиться делать как Юрий из Сеченова (забыл отчество, но кто занет такой 2метровый мужик) и было бы круто!
Вы делаете? А дети делают?

Заголовок сообщения: Re: Гимнастика
СообщениеДобавлено: 14 май 2010, 13:46 
Мудрец

а сразу вопрос-какую именно делать гимнастику??поподробнее можно?

СообщениеДобавлено: 14 май 2010, 14:43 
Бывалый

Начинаем с шага на месте, колени под прямым углом. затем стоим прямо, ноги на ширине плеч и делаем махи вверх-вниз, поочередно. Затем вытягиваем руки, пальцы в кулак и круговые движения (хруст - хорошо, потом его не будет) влево и вправо. Затем пальцы в замок и внутренней стороной ладоней от себя. Затем руки в локтях сгибаем и к плечам, делаем круговые движения руками. Затем разминаем ноги, круговые движения стопой влево-вправо, приседания - ноги на ширине плеч, руки вперед вытянуть. Затем движения головой - вверх,вниз, вправо, влево, круговое движения влево, потом вправо. Затем наклоны туловища вперед, тянемся ладонями к полу, потом назад и по сторонам. Шаг на месте, подышали.
Все очень вдумчиво и медленно, растягивая суставы.

СообщениеДобавлено: 14 май 2010, 17:00 
Бывалый

bezzz, во-во, мне тоже самое врачи говорили делать, иначе суставы до конца сгибаться/разгибаться не будут (я вот на корточках долго сидеть не могу - когда встаю, коленные суставы больно и тяжко разгибать). Периодически стараюсь заниматься такой зарядкой, потом забиваю на это дело, потом опять.
Также считаю, что после нее самочувствие лучше и вообще. Главное не лениться, а у меня с ленью большие проблемы.

СообщениеДобавлено: 16 май 2010, 15:08 
Почетный участник

А я вот раньше регулярно зарядку делала - приседала, разминалась, пресс качала. После 2 месяцев регулярных приседаний у меня начали болеть колени и "скипеть" суставы :-( и я забросила это дело... сейчас только пресс качаю. Когда в одном положении ноги длительное время находяться или когда много хожу, то тоже колени болеть начинают. Ревматолог так точный диагноз и не поставила по этому поводу, а ортопед говорит: "плоскостопие" :ne_vi_del: :hi_hi_hi: Надо бы как то разминать, а я как вспомню, что в прошлом году две недели еле ходила после активных занятий, так всё желание пропадает.
какие упражнения именно для ног есть?

СообщениеДобавлено: 16 май 2010, 21:26 
Мудрец

А, что если заниматься чем-то менее агрессивным? Йога или пилатес, каланетика?

СообщениеДобавлено: 17 май 2010, 17:04 
Почетный участник

пилатес\йога дороговато у нас в центрах :hi_hi_hi: Вот если бы в поликлинику на ЛФК походить :du_ma_et: раньше как-то об этом не думала

СообщениеДобавлено: 18 май 2010, 00:05 
Бывалый

Kvitka писал(а):
А, что если заниматься чем-то менее агрессивным? Йога или пилатес, каланетика?

Я думаю, что до йоговских ассан надо разминаться. Вот такая гимнастика подходит, она не агрессивная, а простая как 3 копейки, нагрузка регулируется количеством упражнений. Если ребенка с утра заставлять перед школой делать, то может к выпускному привыкнет.
У тех у кого склера на конечностях - делайте, пожалуйста.

СообщениеДобавлено: 18 май 2010, 00:08 
Бывалый

Tanusha писал(а):
пилатес\йога дороговато у нас в центрах :hi_hi_hi: Вот если бы в поликлинику на ЛФК походить :du_ma_et: раньше как-то об этом не думала

Йога от 300 за занятие, а тут бесплатное. Ведь это и было лфк. Чем же в поликлинике лучше, чем дома?

СообщениеДобавлено: 18 май 2010, 09:06 
Мудрец

Цитата:
Я думаю, что до йоговских ассан надо разминаться.

Не надо воспринимать йогу,как нечто непостижимое. Сразу в узел завязываться никто же не заставит. :-):
А, чтоб бесплатно, это ты верно говоришь- дома. Ну, если не йогой, то всем остальным можно дома под видео-уроки заниматься.

СообщениеДобавлено: 18 май 2010, 13:39 
Бывалый

Kvitka писал(а):
Цитата:
Я думаю, что до йоговских ассан надо разминаться.

Не надо воспринимать йогу,как нечто непостижимое. Сразу в узел завязываться никто же не заставит. :-):
А, чтоб бесплатно, это ты верно говоришь- дома. Ну, если не йогой, то всем остальным можно дома под видео-уроки заниматься.

Йога - это прекрасно, но надо выделять для нее время и финансы. Еще надо быть на этой волне. Для гимнастики надо только глаза продрать)

Заголовок сообщения: Физкультура,спорт,бассейн и т.д.
СообщениеДобавлено: 08 авг 2010, 13:26 
Бывалый

Интересует вопрос:как наша болячка реагирует на занятия спортом?
В некоторых темах этот вопрос уже поднимался,но сейчас сын поступил в универ и ему предлагают на выбор занятия по физкультуре:общая группа,борьба,футбол,волейбол,бассейн.Подскажите,что выбрать,чтоб не во вред было.

СообщениеДобавлено: 08 авг 2010, 13:47 
Мудрец

Бассейн самое то.
Минимум травматизма, максимум удовольствия, а стало быть и пользы.

СообщениеДобавлено: 08 авг 2010, 21:37 
Бывалый

Так пусть сын сам выбирает, что ему больше нравится. Но я бы тоже бассейн выбрала, полезно и интересно.

СообщениеДобавлено: 09 авг 2010, 00:23 
Бывалый

Ему тоже больше бассейн нравится.Я вот только переживаю,чтоб нахождение 45 минут в воде с неизвестным раствором как-нибудь плохо не повлияло на пятна.Ведь,если море,грязи-хорошо действуют,то хлор или что там сейчас добавляют в воду-неизвестно.Есть у нас тут те,кто посещает бассейн?Как реакция?

СообщениеДобавлено: 09 авг 2010, 14:44 
Мудрец

Мы посещали. Сейчас в нем каникулы. Никаких не было побочек. Единственное, думаю, надо прищепку на нос. Чтоб вода не попадала. Потому как детишки в воду и плюют, и сморкают. И заражают друг друга.

СообщениеДобавлено: 09 авг 2010, 17:08 
Бывалый

Ой,Kvitka!Даже насмешила!Как представила своего не маленького мальчика с прищепкой на носу... :hi_hi_hi: Да,и небольшим детишкам от прищепки, думаю, проку мало.Все ОРЗешные болезни воздушно-капельным распространяются,так что если и не носом,то ртом поймать можно (но не нужно).
В общем пойдёт 12-го запишется в бассейн.Интересно,его не будут каждый раз врачихи пытать,что за пятно..У вас интересуются?

СообщениеДобавлено: 10 авг 2010, 00:08 
Мудрец

А мы никаким врачам не показывались в бассейне. Им только справку надо от педиатра, что можно плавать. Ее один раз приносишь.
Тренер спросила, что это. Я, рот открыла:
- Это...
- Разрабатывать надо?
- Да.
- Ну, будем разрабатывать.

А про прищепку ты зря улыбаешься. :-): Я на море видела девочек. Нормально выглядит. Да, и вода не попадает в носоглотку. Племяха моя ходила в бассейн пол года. Сопли-сопли...гайморит. 8 раз дитю нос пробивали. И теперь уже 3 месяца постоянные сопли.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]