Scleroderma.ru

Добро пожаловать на scleroderma.ru
Текущее время: 25 янв 2020, 00:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: В баньку бы...
СообщениеДобавлено: 08 авг 2011, 21:47 
Почетный участник

я в баню хожу редко к сожалению. про пятна сказать ни чего не могу, а после бани чувствую прилив сил!

СообщениеДобавлено: 29 сен 2011, 12:42 
Новичок

...я хожу..ходила и буду ходить...без фанатизма...и только приятные процедуры...и честно взаимосвязи с ударами...перепадами температуры я не увидела....каких только синяков у меня не было все проходили...а вот со стрессами мне кажется есть....моё пятно появилось с того времеи как мои родители своими пьянками мне жизни не давали...это при том что мы живём отдельно....но нервотрёпки за год меня так достали....что теперь я плюнула на своё бессилие перед ними...на нет и суда нет...отключаю сотовый и всё....и заметила те кто не зацикливается на склере по многу лет живут без ухудшений....это конечно только мнение моё..хочется верить )

СообщениеДобавлено: 16 янв 2012, 16:34 
Почетный участник

Была впервые в баньке :ya_hoo_oo: Такая прелесть, я и не ожидала. Думала, что буду умирать от жары, ан-нет чувствовала себя отлично. После баньки кожа чистая-чистая такая, даже сипь исчезла :-): А главное, на склеру никак негативно не повлияло :-):

СообщениеДобавлено: 15 мар 2013, 22:18 
Новичок

А я с подружками (мужей не берём, чисто девичья компания) в сауну только зимой хожу. Получается у нас ну где-то два- три раза в месяц. Это у нас особый ритуал, мы там всякие масочки делаем (мёдом мажемся, кофе и др. фигнюшками), пивко пьём и чаёк, болтаем , короче отдыхаем там и душой, и телом, так сказать. До склеры ходила каждую субботу ( зимой), на следующий год как то всё не было времени, сессия, семья...потом заболела этой гадостью (так что не думаю, что баня может привести к склере или к быстрому распространению по телу пятнышек). А этой зимой снова возобновила походы :hi_hi_hi: , единственное, что изменилось, так это то, что не прыгаю в бассейн, не опрокидываю на себя кадушку с ледяной водой, а просто после парилки полоскаюсь под еле тёплым душем и всё. Зато какой же это КАЙФ :ya_hoo_oo:

СообщениеДобавлено: 26 июн 2013, 19:29 
Бывалый

Поделюсь опытом:
Баня есть своя (к счастью!), хожу раз в неделю. Честно скажу, любителем парилки никогда не была, но контролируя свое самочувствие, очень даже ценю баню. К ней, так скажем, из опыта, привыкать надо, а не как наш русский человек "все сразу и побольше, вот оттого, думаю, и получается, что приходится потом выносить.

Консультировалась с медиками, баня очень хорошо влияет на наши сосуды и кровообращение, тем более контрастная баня. Вот как мне посоветовали делать и как я состояние контролирую:
1. Захожу сразу в парилку, сижу и греюсь сколько могу (обязательно с собой беру ковш прохладной воды, чтобы умывать лицо и руки, когда становится жарко) (баня натоплена до 70-80 С)
2. Выхожу из парилки, обкупываюсь прохладной (но терпимой водой), затем сижу в предбаннике, остываю. Кстати, в это время люблю всякие маски поделать (которые на кожу не влияют). Пить чистую воду можно! Думаю, полезнее травки, но это мне надо к теме фитотерапии обратиться))
3. Иду в парилку, поддаю пару до терпимости, веником я не бьюсь, но распаренный березовый веник прикладываю к лицу и слегка похлопываю по "натянутой" коже рук и ног.
4. Когда становится жарко, выхожу из парилки, выливаю на себя таз холодной воды и снова в парилку греться. (холодность воды постепенно привыкая к процедуре можно увеличивать и, конечно, по состоянию и времени года на улице). Согревшись - отдыхать в предбанник.
3. и 4. пункт повторить столько раз, насколько хватит отваги, но раза 3 достаточно.
5. Завершить так: выйти из парилки, вылить на себя холодную воду и бежать домой под одеяло остывать.

Скажу, что выдерживаю всю процедуру не всегда, хотя имею многолетний опыт банщика, но считаю очень хорошим результатом, когда губы, лицо, руки в парилке начинает "покалывать", а кожа после бани становится мягкой и эластичной.

Думаю, бассейн = таз холодной воды (можно и так). Но один бассейн без бани и сауны я плохо выношу - сразу мерзну и синею(((

P/S/ как быть с очаговой ССд не знаю, у меня системная, пятен тьфу-тьфу нет.

СообщениеДобавлено: 27 июн 2013, 12:11 
Мудрец

Marina, те вы несколько раз в парилку заходите? у меня тоже есть своя баня, я зайти могу макс до 70 градусов, сижу там минуты 3 наверное, начинает покалывать кончики пальцев, потом иду в душ и все. Думаете, нам (у меня тоже ссд) можно по нескольку раз ходить? и покалывание - думаете, это хорошо? надо бы спросить при случае у врача. я вот как раз испугалась, что начало покалывать пальцы, выскочила тут же из парилки...

СообщениеДобавлено: 27 июн 2013, 16:31 
Бывалый

Niksa писал(а):
Marina, те вы несколько раз в парилку заходите? у меня тоже есть своя баня, я зайти могу макс до 70 градусов, сижу там минуты 3 наверное, начинает покалывать кончики пальцев, потом иду в душ и все. Думаете, нам (у меня тоже ссд) можно по нескольку раз ходить? и покалывание - думаете, это хорошо? надо бы спросить при случае у врача. я вот как раз испугалась, что начало покалывать пальцы, выскочила тут же из парилки...

Да, несколько раз (т.к. первый просто, чтоб согреться, а потом уже попариться), и сижу по мере терпимости, когда 3 минуты, когда 10.
Покалывание скорее приятное, чем нет, потому меня не пугает, как мне объяснила медик, это и при закаливание бывает - сосуды расширяются и интенсивнее кровь бегает. Кстати, здоровые люди тоже такое покалывание ощущают, это банный эффект.
У меня сначала пальцы только покалывало, а когда губы тоже начали, я даже обрадовалась, наконец-то чувствовать начали. :-):

СообщениеДобавлено: 27 июн 2013, 18:05 
Мудрец

Спасибо, надо будет попробовать ваш метод. А на каком этапе потереться мочалочкой отшелушивающей лучше? в самом конце?

СообщениеДобавлено: 29 июн 2013, 08:06 
Бывалый

Попробуйте! :-): :-): Может что-то новое откроете, делитесь )))
Мочалкой я пользуюсь перед последним заходом в парилку.

СообщениеДобавлено: 10 дек 2013, 12:06 
Бывалый

Мне врачи все в 1 голос баню запретили! Провоцирует появление новых пятен!
И пару раз я не выдержала, сходила, точно, новые пошли, большие причем, еле подлечила потом.
И до запрета - тоже так было - новое пятно на груди появилось, делала биопсию - она, родимая!
А в бассейн хожу раз в неделю железно. Бывает, правда, из-за хлорки обостряется склера. Но тут уж из 2 зол я меньшее выбираю - без бассейна мне не ходить, позвоночник откажет, так что рискую.

СообщениеДобавлено: 29 янв 2017, 03:39 
Почетный участник

Сходила и я после длительного перерыва :-) Надеюсь, без последствий :ps_ih: Чувствую себя отлично. Кожа – шелк. Склеродермия подождёт в сторонке.

СообщениеДобавлено: 09 май 2017, 13:21 
Новичок

Да, надо соблюдать осторожность.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]