Scleroderma.ru

Добро пожаловать на scleroderma.ru
Текущее время: 15 июл 2020, 03:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 дек 2015, 23:54 
Бывалый

Думаю, на форуме обязательно кому-нибудь делали операции.
Поделитесь, пожалуйста, опытом, как готовили Вас к ней, как все срасталось? Не появлялись ли новые пятна из-за хирургических вмешательств?

СообщениеДобавлено: 14 дек 2015, 00:01 
Бывалый

Мне 3 недели назад сделали полостную операцию, тяжелую. Ревматолог до операции говорила, что не факт , что швы вообще срастутся, и есть вероятность, что место разреза склеротизируется. Шов после операции разошелся в 2 местах, не знаю, врач ли виноват, или же склеродермия шутку пошутила. Но сейчас уже все срослось, вот только , кажется, второе пророчество ревматолога сбывается - насчет склеротизации. Шов воспаленный, покрасневший в нескольких местах, блестит, короче, похоже на начало склеры. :cry_ing: Оно бы и ладно, переживу, пятном больше, пятном меньше - дело житейское. Вот только волнует не это, а внутренние швы. Что там?! Тоже склера? И на органе - тоже? Как это узнать? Может, какое обследование пройти? Или не рыпаться? Что посоветуете? Как было у Вас?

СообщениеДобавлено: 14 дек 2015, 17:24 
Бывалый

Мое сообщение пропало ????

СообщениеДобавлено: 15 дек 2015, 02:49 
Новичок

У меня щитовидной часть вырезали, все прошло хорошо, только немного дольше, чем у остальных пациентов, зарастал шрам и восстанавливался голос. На этом все. По склере никаких негативных изменений (у меня очаговая, но, как говорят врачи, "недообследованная").
Я думаю, что ревматолог не права в том, что она изначально Вас настроила на негативный исход. Меня, наоборот, все врачи убеждали только в том, что все будет хорошо, так оно и прошло. Так что в первую очередь посоветую успокоиться, отпустить ситуацию, может быть помолиться в храме или заняться йогой. И уже потом, если Вам это так важно, идти обследоваться)
Здоровья! :-):

СообщениеДобавлено: 15 дек 2015, 10:45 
Бывалый

Капелька писал(а):
Мое сообщение пропало ????

Напишу новое.У меня были операции на запястиях обеих рук.В то время,я даже не знала про ссд. Швы сраслись за 2 недели. Выписали с тоненькими, ровными швами. Уже дома швы стали разрастаться ,превратились в толстый" шнур",красного цвета,очень чесались.Назначили физиотерапию : изокерит,магнит, УЗ с лидазой и гидрокортизоном. Руками я разучилась делать все,даже мыло в руках не могла удержать,хлеб отрезать. Воспаление сняли. но руки так скрюченные и остались,несмотря на физические упражнения.Еще через 6 мес. я поняла,что со мной уже .что-то не так. Хождения по врачам, диагноз ссд. Анализируя сейчас, поняла,что склера может "похозяйничать" в послеоперационном,воспалительном процессе. Возможно,если б я принимала терапию, такого обострения не было бы
Начав лечение пальцы стали восстанавливаться ,с трудом ,через боль. Да у меня даже (до лечения) стали появляться нитеобразные червячки- шрамы,на внешне здоровой коже,сейчас они вроде не растут
Поэтому наверное ссд как-то влияет ,но все индивидуально, зависит от формы склеры,принимаемой терапии У вас все будет хорошо!

СообщениеДобавлено: 15 дек 2015, 14:51 
Бывалый

Спасибо за ответы!
Капелька - кошмар! Сочувствую!
У меня и раньше все места вмешательств , например, после биопсии, оставались заметными, не рассасываются, как у других. Но такого ужаса, как у Вас еще не было! И руки! Без них же никуда! Охх!
Мне после операции занесли еще и инфекцию, лечила антибиотиками. Теперь лечу последствия антибиотиков. Короче, поехала цепочка... Ничего, вылезу потихоньку! Значит, то, что швы заживают дольше - норма в нашем случае. Ок. Полезная информация! Примем как факт и соответственно буду с этим считаться.
И все-таки шов в тех местах, где не срастался, похож на склеродермию. Ну ладно, лишь бы внутренние швы сраслись!

СообщениеДобавлено: 15 дек 2015, 20:02 
Мудрец

Мне делали малоинвазивную операцию - в местах разрезов швы как швы, ничего не воспалялось и не изменялось

СообщениеДобавлено: 06 мар 2016, 03:56 
Новичок

Мне желчный пузырь удаляли, как раз в больнице лежала на очередной пульс-терапии, вот и спровоцировало камушек проток перекрыть. Меня из ревматологии в хирургию, хирург с юмором оказался, мы с ним шутили и ржали, пока под наркозом не уснула. Делали проколами, через месяц эти проколы с трудом находила, сейчас и след простыл. Также стала замечать, что после взятия крови из вены никакого прокольчика даже с лупой не видать, сразу всё затягивается, раньше такого не было. Поэтому, наверное, у всех по-разному. Но моя врач говорит, что операции нам нежелательны и если что случится, то сообщить ей и уж, конечно, всех врачей предупреждать о ССД.

СообщениеДобавлено: 09 дек 2016, 13:37 
Бывалый

Мне делали несколько операций, в том числе на ноге, где склеродермия процветает. Там и сосуды ни к черту, и пятно, и контрактуры из соединительной ткани (хирург сказал, что даже немного убрал то, что там наросло). Но все нормально, ничего плохого не случилось, шрамы зарастают как обычно. А так, думаю, любые травмы нежелательны, так как непонятно, как отреагирует организм, он ведь у склеротиков совершенно непредсказуемый.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]