Scleroderma.ru

Добро пожаловать на scleroderma.ru
Текущее время: 25 янв 2020, 00:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Бегом в церковь...
СообщениеДобавлено: 25 янв 2013, 00:51 
Бывалый

Всем привет! Тема, которую хочу поднять, очень интимная, серьезная. Но меня это беспокоит и поэтому хочу спросить , что вы думаете по этому поводу. Склеру обнаружили в сентябре этого года у моей дочки (11 лет). Ессно прокатились мы по всем московским светилам и решили пока не уродовать ребенка тяжелой артиллерией. Мы - обычная семья, которая в церковь ходить раза три в год и то по праздникам или если рядом оказываемся, ставим свечки туда, где икона нравится, подаем записки, на пасху светим куличи и всё... Да, дочка у меня крещеная и я тоже.
Когда прошел шок от поставленного диагноза, я стала более глубоко задумываться о причине ... было реальное ощущение, что надо что-то менять, что всё это не просто так... Также психолог в школе, очень профессиональная в своей области, сказала такую фразу - "подобные испытания даются нам, чтобы мы задумались более глубоко, что это знак, что надо искать причину ".
Далее бабушка нам сказала, что надо причаститься... Вот собственно здесь все и началось... Чтобы причаститься, нужно исповедоваться, а для этого нужно серьезно к этому подготовиться. Как подготовить себя, это еще пол беды, а как подготовить ребенка-подростка, который знать не знает про молитвы и покаяние ничего, вот это была проблема. Я, по профессии учитель, и за все, что я берусь , я делаю это , выкладываясь полностью и досконально разбираю вопрос. Мне было очень сложно... Помимо обычного перечисления всех грехов, надо было понять и принять, что я РАСКАИВАЮСЬ в этом, а этого не было... Я стала беседовать на эту тему со своими подругами, знакомыми и узнала, что очень многие "истинно верят в Бога", читают, хотя бы вечером молитвы и пытаются жить по законам Божьим, что многие частенько ходят в церковь и беседуют с батюшкой, также услышала реально чудо-истории об исцелении от очень тяжелых болезней их близких... Мои знакомые и подруги - это светские люди, по которым никогда и не скажешь, что кто- из них так верит в Бога и тратит время на молитвы, церковь...
В общем, мы причастились, чаще стали бывать в церкви, просить... Я прочитала кучу литературы, купила разных книжек, где все просто написано, где написано, почему болеет ребенок... НО... я не могу реально заставить себя ПОВЕРИТЬ так, чтобы начать читать все молитвы, которые должен читать верующий человек, чтобы ходить причащаться, а следовательно и исповедоваться раз в месяц, как советуют, чтобы "ЖИТЬ" по всем этим правилам . Что уж и говорить про дочь...
Можно еще много чего написать, но смысл моих терзаний я думаю понятен.. Как у вас? Я думаю многие, когда узнают о любых страшных диагнозах, пытаются искать везде, и в церкви тоже... Те, кто из-за диагноза пришел к церкви (ну хоть как-то) расскажите о своем "пути". Я в начале написала, что тема интимная, если кто не хочет писать на форуме, пишите в личку. Спасибо за внимание :-):

P/S/ Буквально недавно были у врача ЛФК, которая сказала такую фразу (она ее вычитала у одного профессора про ауто-имунные заболевания) - Причина любого ауто-имунного заболевания - внутренняя дисгармония и отсутствие Веры в Бога. Вот так..

Заголовок сообщения: Re: Бегом в церковь...
СообщениеДобавлено: 25 янв 2013, 11:41 
Почетный участник

ireneb, заставить себя поверить в Бога нельзя. Да и бесполезно. Люди "приходят" к Богу сами, если готовы душой и сердцем. И не обязательно для этого должно случиться что-то страшное в жизни, что-бы человек со страху прибежал в церковь и вдруг стал горячо верующим. Я не так давно прочитала книгу Архимандрита Тихона (Шевкунова). «Несвятые святые". Книга мне очень понравилась. Хорошо написано, легко читается. И нет в ней никаких запугиваний или внушений. Просто интересно.

СообщениеДобавлено: 06 фев 2013, 12:40 
Бывалый

Несколько тез :

Ну при всем уважении к Богу и Богам, мне кажется тут имеется ввиду бога (с маленькой буквы).

Жена как то раз ходила в церковь и спрашивала у батюшки за мою болезнь - он её ответил что это кармическая болезнь.

Я уже болею скоро год. и действительно все чаше задаю вопрос : кто? почему? зачем? И более - я нахожу на них ответы но исправить свою жизнь очень сложно, сложно переформатировать свой мозг и свою психологию. И уверен на 100% как только это сделаю - все пройдет.

Ошибки, внутренняя дисгармония - это все есть.

СообщениеДобавлено: 07 фев 2013, 11:56 
Почетный участник

Я тоже частенько задаю вопрос почему и за что? В церковь хожу периодически в основном за свечками, там поставлю, но в основном люблю дома вечером их поджигать. Тоже чувствую дискомфорт внутри в себе, хочется кожу снять с себя и освободиться от всего :ps_ih: Думала прорубь поможет в крещение, но все опять возвращается к состоянию когда места себе найти не можешь.

СообщениеДобавлено: 13 фев 2013, 21:31 
Почетный участник

на сколько точно сказала врач.я была с богом в контрах.все вспоминала божественную комедию театра кукол образцова....ближе как то была вера язычников.....случись беда.я -в церковь.поняла одно-отрицать бога нельзя и только на вы в его адрес.не поднимая глаз.я-реалистка.мне тяжело.но пытаюсь не отрицать христианство.жить параллельно.

СообщениеДобавлено: 20 фев 2013, 03:01 
Бывалый

у меня точно также.

СообщениеДобавлено: 01 мар 2013, 19:24 
Бывалый

ireneb, у меня такая же история. Не получается как-то прийти к этому именно душой, а не головой...

СообщениеДобавлено: 26 июн 2013, 19:51 
Бывалый

Знаете, раз уж тема интимная, напишу сове мнение...
Волнует, потому что маму мою очень заботит моё отрицание церкви (она не шибко верующая, но для себя какую-то помощь находит в этом), она ходит ставит свечи, часто в мои вещи иконки подкладывает, а я нахожу, убираю в далекий шкафчик (скоро церковную лавку можно будет открыть :-) )
Честно, я не верю в церковь, Бога, святых, а тем более в помощь всего этого. Кажется, что это какая-то людская необходимость верить во что-то. Я несколько раз ходила (по настоянию мамы), но меня оттуда выгоняли "местные добрые бабульки". так и не понимаю почему...
Читала основы православия и церкви, и такой внутренний протест, ну кто придумал эти глупые правила: как ходить, как просить, как одеваться, когда ходить???? ведь если есть потребность в вере, да какая кому разница, в чем я пришла и с какой стороны подошла??
Потому Я СЕБЕ РАЗРЕШИЛА НЕ ВЕРИТЬ в Бога и церковь и не ходить туда.
Верю в себя! Кроме меня и моей веры в мои и силы мне никто не поможет.
А еще, более мне интересней идея того, что мысль материальна и желаемое просто нужно себе представлять и жить так, как будто у тебя это уже есть! (а не вспоминать свои грехи и унижать себя этим).
Думаю (это для автора этой темы), ребенку проще объяснить понимание того, что желаемого можно достичь силой своей мысли и желания, чем какими-то молитвами и поклонениями. Наш ответ в нас самих - если к душе не лежит, это не твоё!

СообщениеДобавлено: 27 июн 2013, 01:41 
Бывалый

привет всем! Знаете, а мне стало легче. Я стала понимать, что верить это не значит обязательно целыми днями молиться и каждое воскресенье ходить в церковь. Это желание пойти в церковь оно само должно как-то возникнуть. А молиться можно и своими словами - написанные молитвы - это образец, так нам сказал один батюшка (кстати молодой человек около 30 лет), вполне себе современный человек, обычно общается, он совсем недавно крестил мою младшую дочку.

СообщениеДобавлено: 27 июн 2013, 12:04 
Мудрец

А мне кажется, что вера - это некое самовнушение человека. Вот он поставил свечку, помолился, и уже он уверен, что все, о чем он попросил, свершится. И именно это самовнушение, его собственная вера в то, что что-то произойдет, потом выливается в реальное событие. Ну то есть, если просто пойти и поставить свечку, но не верить в возможность реализации твоей просьбы, то ничего и не случится. Мне кажется, что именно таким образом помогают мощи, иконы и пр. А церкви наши я не люблю, там некомфортно, нет умиротворения, особенно, конечно, эти чудобабульки в черном - туда не ходи, там не стой, так не делай, это нельзя... Все желание отбивают туда вообще ходить. Да и то, как живет наша церковь - пьяные иеромонахи за рулем и пр., тоже отбивает это желание...

СообщениеДобавлено: 27 июн 2013, 20:29 
Почетный участник

А у меня позиция такая: Верить или нет - дело каждого. Не веришь, не верь. Но и не хай, не отрицай. Не надо. Просто не надо и все. Если мы чего-то не знаем, не понимаем, это не значит, что этого нет. Если же веришь - не навязывай другим, не принуждай. Знаете что мой дедушка, прошедший две войны, говорил? "В Бога верю, попам - нет". :-): Если человек не верит, но в церковь ходит, свечки там всякие ставит, пожертвования делает (чем больше накосячил в жизни, тем больше пожертвования) - ни к чему это. Не "купит" он себе кусочек счастья и благодати. А бабушки эти прицерковные, навязывающие некие правила - такого быть не должно. Не думаю, что они действительно верующие. Не достаточно для веры в черное нарядиться и молитвы знать наизусть. Не важно кто ты и в чем впервые пришел в церковь. Важно подсказать, научить что и как, не отбив желания туда вернуться.

СообщениеДобавлено: 28 июн 2013, 10:08 
Мудрец

Белладонна, полностью согласна с вами и с вашим дедушкой! я тоже такого же мнения, что вера и Бог в душе, а не в словах. Чем больше показухи, тем меньше веры, на мой взгляд.

СообщениеДобавлено: 29 июн 2013, 09:41 
Почетный участник

Я сама раньше ходить туда не хотела только из-за бабушек " добрых", а недавно пошла и все было наоборот- мне подсказывали что и как, я даже не ожидала.

СообщениеДобавлено: 10 июл 2013, 09:44 
Новичок

А к Богу невозможно прийти прыжками. Как любой плод невозможно при всём желании съесть, не вырастив, так и веру надо, как плод, постигать постепенно. Это раз. Кроме того, Бог деликатен и часто не навязывается тем, кому Он не нужен. Ведь мы - люди имеем право выбора. Это два. И болезнь наша -наказание, от слова "наказ", а не проклятие. Будем учиться с нею жить, и через неё понимать других страдающих. Это три.

СообщениеДобавлено: 05 окт 2013, 13:39 
Новичок

Я начала периодически ходить в церковь с полгода назад, т.к. навалилась сильная депрессия. И я стала искать хоть какой то выход из этого состояния. В сердце и в жизни образовалась какая то пустота и я понимаю, что заполнить ее можно только любовью к Богу. Лет шесть назад после обострения ССД мне очень помогли выйти из такого состояния книги по психологии: Норбеков, Свияш, Синельников. Но вот новый виток обострения и книги уже перечитаны и не помогают. И вспомнила лица монашек-какие же они просветленные, умиротворенные! Так захотелось понять и окунуться в этот мир! Записалась на богословские курсы, которые есть я думаю, при каждой церкви. Вот с сентября начались занятия-один раз в неделю. Изучаем Библию. Пока интересно. Кажется вот-вот и откроется мне какая-то Истина.

СообщениеДобавлено: 23 апр 2015, 18:23 
Почетный участник

Я верю в Бога. Молюсь и стараюсь жить по-Божому. Но пришла я к этому не сразу, а только несколько лет назад. Моя мама протистантка и в детстве я ходила вместе с ней в её церковь. Но с приходом подросткового возраста ценности, желания, увлечения поменялись и я перестала ходить. А вот сейчас перечитывая тему, вспоминаю, что всё вот в один год произошло со мной - я перестала ходить в церковь, у меня начались гормональные изменения соответствующие возрасту и в этом же году появилась склеродермия. Вот такая вот не задача. Связано или нет.
Сейчас я верую в Бога, молюсь, каюсь, делаю какие-то добрые дела и, безусловно, это помогает жить. Я чувствую, что и Он помогает мне в моих проблемах. Нет, я не состою ни в какой общине, т.к. не нашла еще то общество, которое подходило под моё мировозрение, но иногда, как и большинство, хожу в православную церковь.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]