Scleroderma.ru

Добро пожаловать на scleroderma.ru
Текущее время: 27 сен 2021, 23:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Атрофодермия Пазини-Пьерини
СообщениеДобавлено: 13 окт 2013, 12:37 
Бывалый

Добрый день!
Ента штука у меня тоже имеется... (У меня несколько подвидов склеродермии в комплекте)
Когда пятна только появились, а у меня это было внезапно, за 1 ночь все ноги от колена вверх покрылись фиолетовыми пятнами, то подлечила их гормональной мазью. Врачей, имеющих опыт лечения склеродермии в моей стране не имеется. Я пошла к дерматологу, которая просто человек хороший. Показала ей пятна новые. Она открыла учебник советских времен. Прочитала ту единственную страничку, что о склеродемии говорит. Мне зацитировала. Из того , что там было написано я от всего отказалась, т.к. планировала беременность. Она спросила , какая гормональная мазь дома есть? У меня была Дермовата. Ну вот ею я пятна и мазала. Прошли! Ну то есть перестали быть фиолетовыми, сейчас их не видно, хотя процесс, конечно идет. Если присмотреться , видно. Но для этого знать надо, что там склеродермия.
Ну и еще большое пятно Атрофодермии Пазини-Пьерини имею на спине между лопатками. Его не лечила никак, ибо диагноза не было поставлено. Пятну больше четверти века. За это время склера слопала усе, что под ним. Кожа - как папирусная бумага стала. Запала конкретно. Периодически болит рядом с ним. Видимо, мышцы где соединяются с атрофированными - дискомфорт создают. ( лично моя версия, не врачей) Полагаю, делать что-либо уже поздно. Единственно, я плаваю в бассейне раз в неделю. Может, это помогает, т.к. у плавальщиков специфические мышцы развиваются, именно в том месте. Иначе, может, еще хуже было бы...
А вообще я лечу склеродермию гомеопатией.
Судя по описанию Вашего состояния, включая психологические факторы, это именно то, что Вам нужно, на мой взгляд! Лечение, конечно, симптоматическое, но поможет и с атаками справиться заодно.
Между прочим, в моем случае появление новых пятен спровоцировал стресс и гормональная терапия для искусственного оплодотворения. Считаю, что на ЭКО склеродемикам делать нечего! Судьбу искушать только!
Длинно получилось... Итог: гормональная мазь, гомеопатия, психолог(если есть возможность) и плавание. И никакого насилия над организмом. Не надо подвигов.

СообщениеДобавлено: 29 июл 2014, 06:21 
Новичок

Привет товарищам по недугу :-): узнала сегодня результат анализа биопсии: атрофодермия, но по виду понимаю, что скорее всего это и есть разновидность пазини-пьенини.
К врачу только через неделю. Подскажите, кто разбирается. Чем этот диагноз отличается от обычной очаговой склеры? И исключает ли этот результат биопсии системную склеры?

СообщениеДобавлено: 29 июл 2014, 16:10 
Бывалый

Дефелька писал(а):
исключает ли этот результат биопсии системную склеры?

Если это склеродермия, то , наверное, все же так и написали бы. У меня с атрофодермии Пазини-Пьерини тоже брали биопсию(моя первая биопсия была, к счастью, без местного наркоза, а то б не зажило) и результат был : склеродермия. А что это атрофодермия Пазини-Пьерини я уже сама впоследствии разобралась, ибо врачи наши ничего такого и не знают, прошли в академии и забыли благополучно.
Так что думаю, у Вас , возможно, и не склеродермия...
Но если все же она, то может и системной быть, конечно. Очаговая системную не исключает. Вообще склеродермия - дебри неизведанные. Науке оно не выгодно, нас не так уж ,много, чтобы на лечении деньги большие сделать, вот и не лезет никто особо в исследования эти и не финансирует.

СообщениеДобавлено: 29 июл 2014, 16:13 
Бывалый

Дефелька писал(а):
Чем этот диагноз отличается от обычной очаговой склеры?

Если это склеродермические изменения в коже, то ничем не отличается, это подвид, разновидность очаговой склеродермии. Если нет - просто атрофодермия.
Меня все же озадачивает, почему слово склеродермия в результате биопсии отсутствует... Вы уверены, что Вам сюда? А то напугаетесь зазря...
На всякий случай - я с этим благополучно прожила до 39 лет, что за пятно на спине - понятия не имела. И теперь , зная диагноз, живу спокойненько себе дальше, не заморачиваюсь. Мне 42.

СообщениеДобавлено: 09 авг 2014, 09:57 
Новичок

Tamborena, как я поняла атрофодермия от склеры отличается изминениями в разных слоях кожи. Грубо говоря- при атрофодермии верхний слой не становится белым, ауходит в пигмент. В заключении написано: "атрофия эпидермиса, в дерме - фиброз, коллагеновых волокон сосудов и придатков мало. Гистологическая картина атрофодермии." и усе :nez-nayu:
Я уж и не пойму сюда мне или нет, но как бы гистология выставлена про атрофодеимию, по расположению пятен как у Пазини-Пьерини. Наблюдаюсь у дерматолога, она, как поняла, не в зуб ногой в этой теме. Короче сдала вчера кровь на антитела, чтобы до конца провериться.
Смешно так дерматолог, когда посмотрела закючение: мы потеряли много времени,надо быстрее начинать лечиться, хорошего мало... Понесло как обычно :sh_ok:

СообщениеДобавлено: 14 янв 2015, 13:43 
Новичок

Продолжаю искать в своем организме причину атрофодермии П-П. Подлечила недавно хеликобактер. Как и у товарищей вышеотписавшихся есть проблемы с ВСД и расшатанная психика, остеохондроз. Буду все это подлечивать.

СообщениеДобавлено: 27 фев 2015, 17:09 
Почетный участник

Давно подозревала у себя именно Пазини-Пьерини. Так как у меня 1 пятно на спине коричневого цвета и дальше по телу не мигрирует. А еще атрофодермия может возникать от Боррелиоза оказывается. Я раньше об этом не задумывалась серьёзно, пока мой муж Боррелиозом не переболел. Да и прогресса заболевания такого нет, как при очаговой склеродермии у большинства. Хочу сдать анализ на Боррелиоз. Какие еще обследования показаны при атрофодермии? Биопсию, смотрю, многие делали? И еще, при излечении первопричины, каковы шансы, что атрофодермия "уйдёт"?

СообщениеДобавлено: 18 мар 2015, 13:29 
Новичок

У меня тоже пятно на спине, уже порядка 8-ми лет, то периодически увеличивается, то останавливается.... Но теперь появилось и на руке в ноябре 2014 года, а возникло оно в следствии травмы. Думаю, даже, если вы найдете первопричину, то атрофодермия не уйдет, главное чтобы новых пятен не появилось. А вообще, стараюсь никак не обращать на эту болезнь внимания, т.к. основное пятно увеличивалось только после перенесенного стресса :-):

СообщениеДобавлено: 24 мар 2015, 13:53 
Почетный участник

Стресс - наш главный враг! Об это все везде трубят. И на собственной коже проверено )). У меня, похоже, после гормонального лечения воспалилось сейчас пятно. Или просто время пришло - не может же оно всю жизнь "спать" :nez-nayu:

СообщениеДобавлено: 10 июн 2015, 17:57 
Новичок

Всем привет, эта болячка у меня уже очень давно...пятна коричневые на спине( огромные) ...врачи сказали только что это Пазини-Пьерини и всё. за 17 лет болезни ничем никогда не лечилась...Подскажите чем опасна эта разновидность склеродермии и чем она отличается от других? Я была в МОНИКах в Москве, и там мне никто ничего не объяснил, единственное что сказали что она не влияет на внутренние органы...очень хочется знать что это за болезнь?

СообщениеДобавлено: 10 июн 2015, 22:21 
Новичок

У моей доченьки тоже большое темное пятно на спине, вдавленное, ему уже 1,5 года мажем его мадекасолом, вроде бы без изменений, растет вместе с дочкой, но вот несколько недель назад я заметила ещё одно темное пятнышко прямо на носу...

СообщениеДобавлено: 10 июн 2015, 23:33 
Новичок

У меня такое пятно появилось в 10 лет и расло вместе со мной, но новых не было.... сначало никто не мог поставить диагноз, а потом в МОНИКАХ определились... но это уже было в 20 лет!!! Все это время живу как все , родила ребенка, загораю вообщем эти пятна никак не влияют на уровень жизни!!!!

СообщениеДобавлено: 13 июн 2015, 13:55 
Бывалый

Девочки!А где можно почитать про виды очаговой склеры.мне 10 лет назад делали биопсию,сказали склера.Но они не похожи на пятна большинства.Они яркие.на них ростут волосы.и мягкие.читала про линейную.а еще какие быаают?

СообщениеДобавлено: 13 дек 2015, 23:46 
Бывалый

Перечитала еще раз первую страницу.
Да, многое совпадает.
Из меня в детстве хотели сделать женщину-змею, я была абсолютно ненормально гибкая, ногу из ласточки спокойно , без разогрева и напряга клала на голову себе сзади, могла ею подбородок подпереть из той же ласточки, от есть через спину ногу назад и под подбородок, короче, отдали меня на балет с перспективой цирковой карьеры. К счастью, скоро перевели в худ. гимнастику. Сейчас мне 44. В шпагат сажусь с ходу, без разогрева. Гнусь во все стороны, гибкость чрезмерная, ненормальная. Лишний вес этому не мешает. Хожу периодически на лечебную ф-ру, физиотерапевты, тренированные годами люди, не могут повторить то, что я там выделываю! А у меня из-за эластичности этой проблемы, связки разболтанные, ноги подворачиваю периодически, то вывихну, то связки растяну, то подвернув, ногу сломаю...
ВСД у меня было тоже когда-то, в подростковом возрасте. Падала в обмороки ни с того , ни с сего. Вылечила гомеопатией за несколько месяцев, больше о нем и не вспоминаю.
Возможно, уже тогда , в детстве, это были признаки склеродермии, просто никто внимания не обращал...

СообщениеДобавлено: 13 сен 2016, 00:42 
Новичок

Почитала тему- мы просто близнецы сестры с Arishka. у меня началось все в 28 лет. Сейчас мне 41. И тоже грудь, внутренние стороны рук. Затем правду грудь спина- и о ужас лицо. Прошла 3 курса пенициллина- и как полезли новые пятна!!! а почему пошла лечиться-на нервной почве стали пятна появляться. Как Ваши дела?

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]