Scleroderma.ru

Добро пожаловать на scleroderma.ru
Текущее время: 28 май 2020, 23:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Гормоны
СообщениеДобавлено: 17 фев 2010, 13:54 
Почетный участник

Здравствуйте всем! У меня возникла очередная проблема. Повышен гормон пролактин. И пока он повышен забеременеть я не смогу. Лечение, ко счастью, в большинстве случаев вполне успешно, но длительное. Я много читала об этом и о причинах нарушений. Так вот, одна из причин, как раз является аутоиммунные заболевания. Как думаете, может ли это быть взаимосвязано и как вообще патологическое изменение гормонального фона может влиять на склеру.

Заголовок сообщения: Re: Гормоны
СообщениеДобавлено: 06 мар 2010, 03:50 
Почетный участник

ССД и есть аутоиммунное заболевание. Связь очевидна.
Нельзя стимулировать иммунитет, можно вызвать обострение ССД. Это при системности заболевания, если нет - осторожность не помешает.
У меня склера 30 лет была просто распространненой формы (поражение кожы, суставов, сосудов). После операции, удалили кое что женское, пришел климакс на раз-два т.е. гормональный фон изменился и начались сбои - караул :sh_ok: на данный момент - ССД медленно прогрессирующая форма 2стадия и с каждым годом все "лучше"... :ti_pa:

СообщениеДобавлено: 14 янв 2011, 23:57 
Почетный участник

Здравствуйте всем!

Наконец-то выбралась написать :) Много всего у меня изменилось за это время... Со склеродермией живу по принципу: она меня не трогает, я её тоже. То есть ничего не лечила, к дерматологу своему опять 2 года не ходила. Пятно немного увеличилось. Я его мадекассолом по-прежнему мажу, пока не закончился :-):
По поводу гормонов моих непонятка конечно. Пила таблетки снижающие пролактин на протяжении 8 месяцев - ни на единицу не уменшился показатель. Пошла к другому врачу, решила обследоваться для выяснения возможных причины повышения. Всё проверила, нигде ничего не обнаружили. Я подозреваю, что причина кроется в склере. А как это проверить?! Симптомов свидетельствующих о гормональных нарушениях нет. В общем даже не знаю, что мне делать... Что лечить, к какому врачу бежать. А надо ли вообще...

СообщениеДобавлено: 30 мар 2011, 21:50 
Новичок

Tanusha надо конечно, узнавайте, обследуйтесь, лечитесь. Может вы зациклились на этом гормоне, а причина кроется в чём-нибудь другом, нужно всё проверять.

СообщениеДобавлено: 31 мар 2011, 19:34 
Бывалый

Tanusha,напиши пожалуста ,как ты обследовалась на причины повышения пролактина? В смысле какие анализы или обследования.?
У меня у сына-подростка повышен пролактин,отправляют на томограмму головы,говорят может быть кисты гипофиза.Эндокринолог направляет.
А у него жалоб нет,только недобор веса.

СообщениеДобавлено: 04 апр 2011, 13:51 
Почетный участник

галинка писал(а):
Tanusha,напиши пожалуста ,как ты обследовалась на причины повышения пролактина? В смысле какие анализы или обследования.?
У меня у сына-подростка повышен пролактин,отправляют на томограмму головы,говорят может быть кисты гипофиза.Эндокринолог направляет.
А у него жалоб нет,только недобор веса.

Галинка, на пролактин сдаётся просто анализ крови. Как для мужчин не знаю, а женщинам на 4 д.ц. Вообще пролактин, это тоже гормон "нервный", как и наша склера. Повышается от нарушений работы гипофиза. Вообще очень много взаимосвязывающих факторов, которые повышать могут. Но часто это действительно бывает микро- и макроаденомы гипофиза. Если киста меньше 10 мм (микроаденома), то обычно и вполне успешно лечиться таблетками. Если больше 10 мм (макроаденома), то делают операцию только в том случае, если медикаментозное лечение не помогает. При чём операция тоже по-моему не очень ужасная :) Метод не помню, как называется, но на лапароскопию похож.
Обязательно сделайте томографию, а еще лучше МРТ (лучше только тем, что способен показать образование до 1 мм), если есть подозрение, что это именно из-за аденомы.
Меня обследовали на всё, так так причин не могла найти. Сдавала анализы и на гормоны щитовидной железы, т.к. если повышены гормоны щитовидки, то может из-за него и пролактин "скакать", потом делала УЗИ щетовидки - всё чисто. УЗИ органов малого таза. УЗИ молочных желез. Томографию головного мозга. И всё это ничего не показало. Я бы еще хотела узнать, есть ли обследования какие-то на аутоиммунное происхождение повышенного пролактина. Хотя врятли это может изменить метод лечения или препарат.
Единственное проявление нарушенных гормонов могу назвать только то, что я поправилась на 3-5 кг., хоть это для меня и в пределах нормы, но сбросить я их не могу. Следовательно, пролактин постарался :ne_vi_del: Или вечерний холодильник :hi_hi_hi:

Последний раз редактировалось Tanusha 04 апр 2011, 14:19, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 04 апр 2011, 14:13 
Почетный участник

На данный момент пропила месячный курс таблеток Достинекс. Дорогущие, что ужас... После месяца лечения, пролактин упал до 1.4, при норме 4,7 :ne_vi_del: Не знаю даже радоваться или плакать. В любом случае это уже результат хоть какой-то. Через месяц сдам еще раз, может и сам восстановится по чуть-чуть :-):
Да, кстати, я же у дерматолога пыталась выпытать, может ли связано быть повышение пролактина со склеродермией. Но он естественно ничего мне не ответил, точнее отмазался, видимо не зная ответа и не желая разбираться. Отправил к гинекологу, говорит, пусть она вам объясняет. Гинеколог моя тоже, я так понимаю в этом вопросе не очень сильна, но дала мне таблетки бесплатно, которые ей тоже достались бесплатно и не нужны, за что ей отдельное спасибо :son-ce:

СообщениеДобавлено: 19 фев 2013, 15:38 
Бывалый

У меня недавно удалили один яичник (эндометроидная киста) и понижены гормоны ЛГ и ФСГ. Гинеколог выписала витамины Менопейс и направила к психотерапевту (потому что в анамнезе значится невроз). Запугала ранней старостью и менопаузой. Прозреваю, что и склеродермия ухудшится.
Сижу в печальке.

СообщениеДобавлено: 20 фев 2013, 16:23 
Мудрец

Про раннюю старость и менопаузу точно печалиться не нужно. У меня есть знакомая, у которой к 30 годам не было уже обоих яичников. И, как ни странно, старость никак к ней не приходит. Сейчас ей 45. Выглядит прекрасно. Даст фору двадцатипятилетним.
Ну, а склера, может, ведь и не ухудшиться. Мысли материальны. Думай, что теперь все будет только лучше!

СообщениеДобавлено: 24 апр 2015, 12:00 
Почетный участник

У меня снижен антимюллеров гормон. То есть, по сути, преждевременное истощение яичников. Переживала по поводу возможной ранней менопаузы, но врач меня успокоила, сказала, что некоторые репродуктивные функции действительно могут увядать быстрее, а собственно менопауза вполне может наступить в возрасте, как и у остальных женщин.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]