Scleroderma.ru

Добро пожаловать на scleroderma.ru
Текущее время: 03 дек 2020, 14:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 100 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Склеродермия и ЭКО
СообщениеДобавлено: 15 апр 2015, 15:18 
Бывалый

Поделитесь опытом, пжт.
Есть проблемы с зачатием, диагноз ССД. Обратилась в центр ЭКО, там направили к ревматологу за письменным разрешением на беременность и гормональную стимуляцию.
Ревматологи, конечно, такое согласие не дают, беременеть запрещают.
Получается и само собой не получается, и на ЭКО не допустят. Что делать?

Заголовок сообщения: Re: Склеродермия и ЭКО
СообщениеДобавлено: 23 апр 2015, 18:57 
Почетный участник

Марина, как в тему-то тема... Сама хотела создавать. Ко счастью, нас таких нуждающихся в ЭКО не много. Но всё же склеродермия играет огромнейшую роль в зачатии и у меня. Сейчас пока до сдаю все необходимые анализы. А пока из того, что есть мне показано ЭКО. Это будет сложно в моём случае, но, как минимум 1 раз я должна через это пройти - другого пути к рождению ребенка у меня просто нет.
Итак, склеродермия "сожрала" мои яйцеклеточки и их осталось мало для естественной беременности. Кроме этого, анализ иммунологии у меня не очень хороший, но что там точно пока не могу сказать. Из того, что вычитала в интернете - либо острый процесс аутоимунный (а у меня как раз пятно обострилось), либо острый инфекционный процесс. В любом случае, наверное придётся для начала пройти лечение склеродермии, и только потом продолжать путь к ЭКО. О своих похождениях и результатах я буду отписываться. Давайте вместе пройдём через это.
Марина, а какие у Вас конкретные риски?

СообщениеДобавлено: 24 апр 2015, 22:18 
Бывалый

Я пробовала делать ЭКО.
Девочки, ИМХО - это не для склеродермиков!!! Однозначно!!!
Заработала таааакое обострение, что мама не горюй!
До ЭКО склеродермия у меня дремала. Она у меня с детства, но настолько малосимптомная была, что диагноз поставили только в 38 лет, совершенно случайно. Было одно пятно на спине, большое и на видном месте, но мне-то его не было видно! Я и не парилась. Кто спрашивал - говорила,не знаю, меня не беспокоит, мне его не видно. Склера слопала хороший кусок спины постепенно, не торопясь. Кроме этого симптомов и пятен не было. АНА у меня "сомнительный", так что системная под вопросом.
Так вот, после попытки стимуляции для ЭКО, я в один прекрасный день проснулась, а ноги выше колена сплошь в темно-фиолетовых пятнах, как у гепарда. Сделала биопсию: она, родимая! Склеродермия пошла меня лопать дальше. Подлечила, пятна посветлели, фактически их не видно, но процесс идет,конечно! Вот оно Вам надо?! Обострение, то есть. Врачи все у виска крутят, зачем оно надо было, себя калечить с таким тяжелым диагнозом?!
Плюс стимуляция для ЭКО попортила мне всю гинекологию напрочь. А до того это была моя сильная сторона, т.е. всегда все идеально было( у нас мужской фактор бесплодия).
Честно скажу, если бы врач сам не сдался, я бы ходила на это ЭКО снова и снова, плевать на обострения. Но врач сказал - 2 неудачных стимулирования шансы на успешный исход сводят практически к нулю.
Параллельно мы с мужем оформили документы на усыновление. Я бы написала, что это был запасной вариант, план "Б" , так сказать, но на самом деле - наоборот. Я как-то изначально, видимо, на подсознании, знала, что усыновлю, и именно ЭКО был запасным вариантом, типа, а вдруг проскочу... Не проскочила.
И не успела я отреветься от неудачи с ЭКО :cry_ing: , подошла очередь наша на ребенка, первого и взяли.
Оххх...девочки, какой же малыш замечательный!!! У нас бы такой не получился, ни с ЭКО, ни без!!! Такие только случайно могут родиться! 5 лет ему уже. Не нарадуемся! Конечно, ребенок из системы, тем более он в ней много времени провел, - мы взяли 3-летку, это сложно. Говорят, проще вырастить 3 домашних детей, чем одного приемного. Пожалуй это правда. Но и отдачу не сравнить!!!
Да, и у ребенка дома уже диагностировали склеродермию! Системную! Так что наше это все, вплоть до генов! Врач, которая мне о его положительном АНА сказала, после того , как я ей сообщила, что и у меня склеродермия( а у нас в стране с этим диагнозом хорошо, если вообще 10 человек наберется! шансы, что тот, возможно, единственный на страну ребенок со склеродермией попадет именно ко мне - нулевые в сотой степени!) сказала после того, как в остолбенении простояла несколько минут, : "Дети эти , действительно, с небес попадают к СВОИМ родителям!"
Скажу честно, я бы шла еще раз на ЭКО, если бы были шансы, бомбила бы до последнего. Но имею то, что имею.
Вывод: ЭКО - не для нашего диагноза. Для нас и беременность-то опасна, а уж это, все же противоестественное вмешательство в природу, в организм, то есть, и вовсе! Даже здоровые потом расхлебывают проблемы со здоровьем, а уж мы-то... Я еще легко отделалась!
Но! Решение каждый принимает САМ. И со склеродермией никогда не знаешь, как все будет, все так индивидуально!
А запасной аэродром у нас у всех есть - мой аэродром , усыновление. Так что что бы ни решили, успехов Вам! И не отчаивайтесь, если не получится! Может, Ваша детка в это время где-то ждет Вас! Мой меня ждал и дождался!
P.S.: мы на второго в очереди ждем! :-):

СообщениеДобавлено: 26 апр 2015, 21:33 
Бывалый

Удивительная история! Здоровья вам и вашему сыну!

СообщениеДобавлено: 26 апр 2015, 23:14 
Бывалый

Спасибо!

СообщениеДобавлено: 27 апр 2015, 11:38 
Почетный участник

Tamborena, спасибо за Вашу историю! Я знаю, на какие риски иду. Наверное в этом вопросе нельзя никого переубедить. Даже разные предупреждающие истории не могут взять верх над естественными инстинктами. Дети - наше всё! И если есть хоть малейший шанс, то я им воспользуюсь. Ради мужа, ради себя, ради будущего ребенка! И у нас на форуме появится еще одна история, надеюсь со счастливым ЭКО-концом :an)(gel: Я очень рада, что у Вас появился такой замечательный сыночек. Я и сама часто рассматриваю вариант усыновления, но пока есть силы, буду бороться.
А пока записалась к иммунологу со своими результатами иммунологии и пью ДГЭА для улучшения качества яйцеклеточек.

СообщениеДобавлено: 27 апр 2015, 16:27 
Бывалый

Танюша!
Конечно, Вы правы! Если бы были шансы на успех, хоть какие-то, я бы тоже еще пробовала.
Все это хорошо до 38 лет! После - минимальные шансы.
Хотя моя кузина родила с ЭКО двоих пацанов с разницей в 3 года, когда ей было уже сильно за 40. Она старше меня на несколько лет.
Знаю пару , они 16 раз ЭКО делали. Потом удочерили 4 девочек - 2 пары близняшек-сестричек. Недавно обмолвились, что еще и родить надеются, может, еще на ЭКО пойдут - предполагаю.
Успехов Вам и не расстраивайтесь, если с первого раза не получится! Говорят, третий - успешный!

СообщениеДобавлено: 27 апр 2015, 19:11 
Почетный участник

Спасибо, Tamborena! Я буду верить, что всё получится с первого раза :son-ce:

СообщениеДобавлено: 27 апр 2015, 20:20 
Мудрец

Вопрос действительно острый. Моя врач не хочет ЭКО, пока всячески оттягивает момент, да и показаний вроде как и нет. Говорит, непредсказуемо это для нас, неизвестно чем обернется. Но если делать, то говорит, что с минимальной стимуляцией. У меня-то вообще системная....

СообщениеДобавлено: 28 апр 2015, 02:26 
Почетный участник

Да, мне тоже говорили, что со мной только короткий протокол, чтобы меньше стимулировать. Но надо вначале наверное склеру подлечить, а то чешится, зараза, растёт ((( Не знаю, чем её... Мазями, как я обычно, тут не обойдёшься, надо по-серьёзней подход перед ЭКО.

СообщениеДобавлено: 05 май 2015, 12:27 
Мудрец

Tanusha, если сделаете, расскажите нам, как будут обстоять дела. Я тоже поделюсь, если все же буду делать.

СообщениеДобавлено: 05 май 2015, 13:27 
Почетный участник

Обязательно поделюсь :ki_ss: Только до этого еще далеко :( Пару месяцев, как минимум. Я с воспаленной склерой делать ЭКО не решусь, даже если врач будет не против. :du_ma_et:

СообщениеДобавлено: 07 май 2015, 18:30 
Почетный участник

Девочки, оказывается мы не единственные отважные склеротики, кто решается на ЭКО! Нашла на другом форуме девочку со склеродермией и что характерно, у неё тоже низкий АМГ (снижен овуляторный резерв), как и у меня. Она сделала ЭКО. Правда пришлось стимулировать 2 раза, то есть фоликулы медленно росли и процедуру отменяли, а через цикл опять. Всё получилось с первого раза. Она беременна!!! Это безусловно вдохновляет и меня уже не остановить ))))

Так что же получается, что при склеродермии есть склонность к снижению количества яйцеклеток?

СообщениеДобавлено: 08 май 2015, 13:40 
Мудрец

А как ее самочувствие после протокола? Этот пример конечно вдохновляет!
про количество яйцеклеток - думаю, скорее всего, процент такой же как у всех, не думаю, что болезнь влияет на их количество.
Единственное, что я слышала, что при СД (уж не знаю какого типа, может всех, а может только системной) климакс наступает раньше, чем у здоровых. Может быть, с этим связано и снижение количества яйцеклеток...

СообщениеДобавлено: 08 май 2015, 15:54 
Почетный участник

Niksa писал(а):
Единственное, что я слышала, что при СД (уж не знаю какого типа, может всех, а может только системной) климакс наступает раньше, чем у здоровых. Может быть, с этим связано и снижение количества яйцеклеток...

Вполне может быть. Климакс по сути и происходит, когда заканчиваются яйцеклетки, так сказать.

Девочка, говорит, перенесла ЭКО нормально. Склеродермия вообще ни как не прореагировала на стимуляция.

СообщениеДобавлено: 12 май 2015, 13:16 
Мудрец

Это хорошая новость, что у нее не было реакции. Получается, у каждого по-своему, у кого реагирует, у кого нет, это ободряет.

СообщениеДобавлено: 28 май 2015, 19:23 
Почетный участник

Девочки, вступаю в свой первый в жизни ЭКО-протокол! Пожелайте мне удачи! Я слишком долго этого ждала... Особых назначений в виду склеродермии не было. Противопоказаний к ЭКО, по словам репродуктолога, при склеродермии нет.

СообщениеДобавлено: 29 май 2015, 00:51 
Бывалый

Удачи!
Главное - не стрессовать!
А репродуктолог - лицо заинтересованное. Другие врачи говорят совсем другое.
НО! У Вас все точно будет хорошо!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 100 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]