Scleroderma.ru

Добро пожаловать на scleroderma.ru
Текущее время: 06 май 2021, 16:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 фев 2015, 08:45 
Новичок

Здравствуйте! У меня склеродермия очаговая с 1998 года, системную поставили в прошлом году. У меня такой вопрос... Испытываете ли вы трудности с глотанием? У меня эта проблема возникала иногда, говорили, что неврологического плана, а сейчас совсем плохо: глотать пищу сложно.

СообщениеДобавлено: 26 фев 2015, 10:20 
Почетный участник

Нужно обследовать пищевод и тогда будет понятно неврологическое это или поражение жкт.

СообщениеДобавлено: 26 фев 2015, 13:27 
Почетный участник

Здравствуйте, у меня раньше так было, но только с твердой пищей( вернее не с твердой а с сухомяткой). Сейчас нет этого( тфу, тфу, тфу) как то прошло само по себе я даже не заметила :-): А когда обследовала пищевод, оказалось все в порядке.

СообщениеДобавлено: 26 фев 2015, 19:12 
Мудрец

У меня тоже было такое, что сухомятку (бутерброд, к примеру) вообще не могла без запивания есть. Сейчас, в основном, нормально. Поражение пищевода бывает при ССД, нужно сделать гастроскопию

СообщениеДобавлено: 01 мар 2015, 11:36 
Новичок

Спасибо за ответы! В прошлом году у меня тоже было только при питании твердой пищей (приходилось записать). А сейчас и с водой. Невролог сразу сказал, что это невроз, прошла курс лечения - без изменений((( Понимаю, что надо сделать ФГДС, год назад с пищеводом все было в норме...

СообщениеДобавлено: 02 мар 2015, 00:30 
Бывалый

Юлия80 писал(а):
Спасибо за ответы! В прошлом году у меня тоже было только при питании твердой пищей (приходилось записать). А сейчас и с водой. Невролог сразу сказал, что это невроз, прошла курс лечения - без изменений((( Понимаю, что надо сделать ФГДС, год назад с пищеводом все было в норме...

Трудности с глотанием, как твердой, так и жидкой пищи могут точно быть по психо-неврологическим причинам. Нужны транквилизаторы и нейролептики ИМХО. И еще вопрос: а на основании чего Вам поставили все-таки системную форму после стольких лет очаговой?

СообщениеДобавлено: 02 мар 2015, 23:04 
Новичок

Врач сегодня говорил о спазме и выписала спазмолитик СПАРЕКС.
Диагноз поставили по результатам обследований, т.к. раньше кроме самих пятен меня ничего не беспокоило, а потом руки стали плохо сжимать, отеки появились, боли в конечностях, мерзну в жару, а холод так вообще непереношу...

СообщениеДобавлено: 02 мар 2015, 23:07 
Новичок

Еще вот... может не в тему, но хочу спросить. У меня два года назад начались проявления астмы. Этот диагноз ставят как сопутствующий. Может ли это быть связано с ССД?

СообщениеДобавлено: 09 мар 2015, 23:32 
Почетный участник

Юлия80, по началу у меня был только синдром Рейно, обследовалась,но ССД не подтвердили. Хорошо в память врезалась,что доктор много раз уточняла есть ли трудности с глотанием. Их не было. Но когда стали болеть суставы и тут я поняла,что это не просто Рейно,а ССД у меня появилось чувство,что приглотании что-то мешает в горле,при каждом проглатывании,даже слюны. Я была в такой панике :ved_ma: , не спать,ни есть не могла,ни о чем думать не могла,как только о ССД и о том что мне "кранты". Когда немного успокоилась, это чувство пропало. Обследование пищевода не показало изменений.
Очень Вам желаю,чтобы все было хорошо и это ощущение пропало.

СообщениеДобавлено: 29 сен 2015, 14:27 
Новичок

постоянно запиваю пишу чаем или водой

СообщениеДобавлено: 27 апр 2021, 16:21 
Новичок

Продолжу уже давно подзабытую тему про глотание.
Когда мне поставили ССД, доктора тоже меня постоянно спрашивали, трудно ли глотать. Я отвечала, что нет, и что только если с утра буду есть, например, бутерброд. А потом, в течение дня все хорошо.
А сейчас со мной происходит какая-то ерунда... печальная. Так получилось, что я заболела (простудилась) второй раз подряд с перерывом в одну неделю. В первый раз все обошлось насморком, а вот второй потяжелее будет.
Началось все с температуры. В первые 4 дня она колебалась от 37,2 до 38,5. Также болело горло и начался кашель. От кашля начала пить сироп, стало полегче. А вот с горлом полная фигня. Горло - это мое больное место уже давно, но сейчас оно болит очень странно, я чувствую, что болит не снизу, где расположены миндалины, а небо сверху и боковые стороны у корня языка и еще глубже. И какой-то отек. Глотать ооочень больно. Особенно почему-то по ночам. Днем попью, поем теплого и вроде легче. А ночью и рано утром боль такая, что прямо вздрагиваю при каждом проглатывании слюны. ЛОР сказала, что действительно, никаких внешних признаков, которые давали бы такие симптомы она не видит. Миндалины вполне нормально выглядят. И сказала, что скорее всего это ковид, якобы он может давать такие симптомы.
В итоге мазок на ковид мне взяли, но уже поздно. Считай на 7 день после появления признаков болезни. И наверное мазок будет неинформативен....
Сегодня общее самочувствие уже лучше. Температура то 36,6, то 37,2. Но вот сильные боли при глотании все такие же... Стандартные средства от боли в горле (полоскания, спреи, леденцы) не помогают абсолютно.((( Я пока в растерянности, то ли правда ковид, то ли ССД так себя проявила при ОРЗ. И главный вопрос, когда все это закончится и закончится ли вообще?

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]