Scleroderma.ru

Добро пожаловать на scleroderma.ru
Текущее время: 10 дек 2019, 19:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кровь из носа
СообщениеДобавлено: 02 дек 2019, 16:23 
Новичок

Всем привет!
Не встретила подобной темы или обсуждения (может быть проглядела), поэтому извиняюсь, если повторюсь.
У меня ССД и беспокоит периодически кровь из носа. Сама по себе она не идет. Но, не знаю, у всех ли так, или только у меня, когда умываюсь утром и вечером, высмаркиваюсь (что-то там накапливается, даже когда не болеешь никакими простудными). Так вот, в этих выделениях бывают кровавые "прожилки", а если сморконусь посильнее :smu:sche_nie: то может пойти кровь, вставляю тогда в ноздрю небольшой тампончик из ватного диска, похожу недолго и все проходит. Ревматологу пожаловалась на последнем приеме - ничего толком не сказала, говорит :"Сами понимаете, сосуды..."
Проблема эта у меня появилась еще до лечения и до постановки диагноза, сейчас лечусь, но проблема осталась.
Хотела спросить, это у всех так с нашей болячкой, или у некоторых, или вообще ни у кого больше нет? Если есть у кого-то, нужно ли с этим что-то делать?

Заголовок сообщения: Re: Кровь из носа
СообщениеДобавлено: 05 дек 2019, 11:58 
Новичок

У меня лично не было такого вроде )

СообщениеДобавлено: 08 дек 2019, 10:38 
Почетный участник

Добрый день.
Моему диагнозу ССД почти 6 лет. Недавно сморкнулась не сильно и кровь из носа пошла ручьем. Такое со мной произошло первый раз в жизни за 34 года. Связано это с ССД или нет не знаю :nez-nayu: :du_ma_et:

СообщениеДобавлено: 08 дек 2019, 18:16 
Почетный участник

Добрый день! У меня очаговая склеродермия, но кровь из носа беспокоит лет с 5. До 30 это была очень прям большая проблема. Я всегда ходила с перекисью и ватой, а также смазывала носик перед выходом на улицу зимой вазелином или оксолином. Шморкнусь, чихну, резкая смена температур, в конце концов перед месячными. Доходило до того, что кровь из носа была ежедневно по пол часа. Особенно в осенне-зимний сезон. И никто не мог ответить, в чем проблема. ЛОР говорил, что сосуды тонкие и всё. Причин выяснилось несколько. Первая: стафилококк в носу. Был ли он всегда не знаю, но после лечения кровотечений стало гораздо меньше. И второй - проблемы гемостаза. Есть такое нарушение, как фактор Виллебранда. Оказалось наличие отклонения этих показателей и других показателей густоты крови. То есть, как ни странно, повышенная склонность к тромбофилии, наличие мутаций генов тромбофилии вероятно вызвали такой симптом у меня. Среди моих ближайших родственников тоже была проблема носовых кровотечений, но не настолько выражена, как у меня. Все эту проблему "переросли". Я же страдала, пока не начала лечение крови. То есть, лет эдак 25 :-( Настолько к этому привыкла, что уже не обращала внимание. Сейчас пол года пока все в норме. :ya_hoo_oo:

СообщениеДобавлено: Вчера, 22:46 
Новичок

Tanusha писал(а):
Добрый день! У меня очаговая склеродермия, но кровь из носа беспокоит лет с 5. До 30 это была очень прям большая проблема. Я всегда ходила с перекисью и ватой, а также смазывала носик перед выходом на улицу зимой вазелином или оксолином. Шморкнусь, чихну, резкая смена температур, в конце концов перед месячными. Доходило до того, что кровь из носа была ежедневно по пол часа. Особенно в осенне-зимний сезон. И никто не мог ответить, в чем проблема. ЛОР говорил, что сосуды тонкие и всё. Причин выяснилось несколько. Первая: стафилококк в носу. Был ли он всегда не знаю, но после лечения кровотечений стало гораздо меньше. И второй - проблемы гемостаза. Есть такое нарушение, как фактор Виллебранда. Оказалось наличие отклонения этих показателей и других показателей густоты крови. То есть, как ни странно, повышенная склонность к тромбофилии, наличие мутаций генов тромбофилии вероятно вызвали такой симптом у меня. Среди моих ближайших родственников тоже была проблема носовых кровотечений, но не настолько выражена, как у меня. Все эту проблему "переросли". Я же страдала, пока не начала лечение крови. То есть, лет эдак 25 :-( Настолько к этому привыкла, что уже не обращала внимание. Сейчас пол года пока все в норме. :ya_hoo_oo:

Tanusha, ничего себе как долго Вам пришлось страдать от этой ерунды! Поздравляю с тем, что удалось справиться с проблемой! :co_ol: А как стафилокок обнаружили? Это у ЛОРа нужно мазок сдать? Интересно кстати, как он передается, остальных членов семьи надо на него проверять или нет...
И по поводу фактора Виллебранда. Как Вы его обнаружили? Какой врач направил на нужные анализы и назначил лечение?

СообщениеДобавлено: Сегодня, 11:55 
Почетный участник

Marsala писал(а):

Tanusha, ничего себе как долго Вам пришлось страдать от этой ерунды! Поздравляю с тем, что удалось справиться с проблемой! :co_ol: А как стафилокок обнаружили? Это у ЛОРа нужно мазок сдать? Интересно кстати, как он передается, остальных членов семьи надо на него проверять или нет...
И по поводу фактора Виллебранда. Как Вы его обнаружили? Какой врач направил на нужные анализы и назначил лечение?

У сына (10 лет) часто кровь носом идёт ночью. Ходили по этому вопросу к лору. Назначила мазки из горла,носа, анализы крови. Отклонений не нашли,что делать с этим не знают.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]